Jour 1 :
Direction l'entrée des Gorges, avec une première traversée de la Sioule. Le camping de Saint Gal nous attendra pour une
première nuit en tente.
|
|
Jour 2 :
Après une matinée riche en dénivelé, nous pique-niquerons au pied des ruines du Chateau Rocher qui nous offrira un point de
vue inégalable sur la rivière. Direction Ayat sur Sioule pour une nuit en gîte.
|
|
Jour 3 :
Direction la cascade de Saint Priest des Champs, pour une pause pique-nique et baignade. L'après-midi, nous rallierons le gîte
de la Siouve où Michel et Maurane nous accueilleront dans une ambiance conviviale.
|
|
Jour 4 :
Journée qui nous offrira de somptueux points de vue, avec le viaduc des Fades construit par Gustave Eiffel et la Chartreuse
de Pont Sainte Marie. Arrivée le soir à l'Auberge de la Hulotte.
|
|
Jour 5 :
Nous emprunterons des sentiers gorgés d'histoire le long de la Sioule jusqu'au village de Montfermy. Nous prendrons le pique-nique
au bord du Sioulet, et repartirons par le chemin Fais'art et ses drôles de sculptures. Arrivée à Sauterre pour une nuit en bivouac.
|
|
Jour 6 :
Direction Blot l’Eglise. Le Gour de Tazenat nous attendra pour le déjeuner, avec pause baignade si le soleil le permet ! Le Centre Equestre des Poneys Bleus nous accueillera pour une nouvelle nuit de bivouac.
|
|
Jour 7 :
Retour au Club. Notre route passera par le barrage de la Sep et nous conduira jusqu’au plateau de Champs. Dernière traversée de
Sioule où les chevaux s'en donneront à coeur joie !
|
|